Medallero de España en Rio 2016

Buenas tardes lectores, en el día de hoy les traemos el Medallero Oficial de España que obtuvo durante su participación en los Juegos Olímpicos 2016 que se llevaron a cabo en Rio de Janeiro, Brasil, y finalizan el día de hoy 21 de Agosto con una fabulosa ceremonia de clausura que se ejecuta en el estadio Maracaná al rededor de las 20 horas. A continuación encontrarás el respectivo nombre de cada atleta que obtuvo la medalla olímpica, el deporte y qué tipo de condecoración.

fiba-extiende-la-sancion-peligra-la-participacion-de-espana-en-los-juegos

Medallero de España en los Juegos Olímpicos 2016

  • Orlando Ortega, Plata en Atletismo – 110 metros con vallas masculino
  • Ruth Beitia, Oro en Atletismo Mujeres
  • Carolina Marín, Oro en Bádminton
  • Alba Torrens, Plata en Baloncesto femenino
  • Astou Ndour, Plata en Baloncesto femenino
  • Laura Quevedo, Plata en Baloncesto femenino
  • Laura Gil, Plata en Baloncesto femenino
  • Marta Xargay, Plata en Baloncesto femenino
  • Leticia Romero, Plata en Baloncesto femenino
  • Anna Cruz, Plata en Baloncesto femenino
  • Silvia Domínguez, Plata en Baloncesto femenino
  • Lucila Pascua, Plata en Baloncesto femenino
  • Laura Nicholls, Plata en Baloncesto femenino

  • Leonor Rodríguez, Plata en Baloncesto femenino
  • Laia Palau, Plata en Baloncesto femenino
  • Maialen Chourraut, Oro en canoa – Kayak (K1) de Mujeres
  • Marcus Walz, Oro en Piragüismo en aguas tranquilas 1000m Canoa Sprint
  • Saúl Craviotto, Oro en Piragüismo en aguas tranquilas – kayak doble 200
  • Saúl Craviotto, Bronce en Piragüismo en aguas tranquilas – kayak individual 200
  • Cristian Toro, Oro en Piragüismo en aguas tranquilas – kayak doble 200
  • Carlos Coloma, Bronce en ciclismo de montaña
  • Artemi Gavezou, Plata en Gimnasia rítmica
  • Alejandra Quereda, Plata en Gimnasia rítmica
  • Elena López, Plata en Gimnasia rítmica
  • Sandra Aguilar, Plata en Gimnasia rítmica
  • Lourdes Mohedano, Plata en Gimnasia rítmica
  • Mireia Belmonte, Bronce en Natación – 400m estilo individual mujeres
  • Mireia Belmonte Garcia, Oro en natación – 200m mariposa Natación femenina
  • Eva Calvo Gómez, Plata en Taekwondo – Pluma de la Mujer (-57 kg)
  • Joel González Bonilla, Bronce en Taekwondo – Hombres de peso pluma (-68kg)
  • Lidia Valentín Perez, Bronce en Levantamiento de pesas – Levantamiento de pesas 75kg mujeres

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *